展望台からの眺望
いきなりの急坂
期日 | 2018年6月9日(日) |
コース | 南越谷6:17=6:57西国分寺7:03=7:08立川7:15=7:55武蔵五日市 武蔵五日市駅(バス)8:22=8:49大岳鍾乳洞入口…養澤神社9:00… (サルギ尾根)…10:56高岩山…11:37展望台(昼食)12:15…12:22上高岩山… 12:40芥場峠…13:04鍋割山…13:37奥の院…14:35長尾平(ワイン) 15:15…15:35御岳山駅(ケーブルカー)15:45=滝本駅15:51… ケーブル下(バス)16:00=16:10御獄駅 |
費用 | 3,510円 |
概況 | 武蔵五日市駅から上養沢行きバスに乗り大岳鍾乳洞入口で下車。いくつかのグループが降りたが皆、鍾乳洞方面に歩いて行った。どうやらここを登るのは我々だけのようだ。 いきなりものすごい急坂。未明の雨で足下が濡れていて滑りやすい。初めは手すりがあるがやがて木につかまりながら登る。湿度が高く汗がボタボタ落ちる。標識のあるピークに到着。高い位置に山名板があるのを発見、大名子ノ頭(656m)と書いてある。そしてまたもや急坂。岩も出てきて険しくなる。さすがにサルギ尾根は厳しい。 ようやく髙岩山に到着。展望がないので通過。少し緩やかになる。ここでギンリョウソウを発見、まだ蕾だった。大きな展望台があり素晴らしい眺め、御岳山神社が見える。ここで昼食休憩。 展望台の少し先が上髙岩山。ここからロックガーデンへの道が続いている。昨年はここへ出てくる予定だった。少し戻って大岳方面に向かう。途中、分岐があったので登ってみたがコンクリート標柱があるだけで他に何もなかった。まもなく芥場(あくば)峠着。ここにもロックガーデンへの分岐がある。その少し先に大岳山と鍋割山への分岐。杉林の中を進んで行くと鍋割山に到着、しばし休憩。 急な坂を下り岩場を登ると武蔵御嶽神社奥の院峰(1077m)に到着。山名板と青梅市の基準点があった。少し下りた所に社務所、中に奥の院の神殿がある。 下って行くと杉林、こんなに太い木が林立しているのは初めて見た。ロックガーデンからの道に下った所に天狗の腰掛け杉があった。推定樹齢 350年、樹高 60m、目通り 6.5mとのこと。このあと長尾平でソムリエのワインを飲みながらゆっくり休憩、御嶽神社へ向かう。神社では神楽が行われていた。来週の太々神楽(だいだいかぐら)へ向けての練習かな? そしてケーブルに乗って下山。 (荒井 記) |
————
以下は支部会員向けコンテンツです。
会員の方は別途お伝えしている「ユーザ名」「パスワード」を入力し、
「ログイン」ボタンをクリックしてください。